找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始


查看: 165|回复: 0

唐山96303交通热线将于一个月后正式停用并转网!

[复制链接]

7808

主题

9340

帖子

10万

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-12-5 06:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
由于我市96303交通热线即将停用、并入全国统一交通运输服务监督电话12328,市民有关交通运输方面问题咨询较多。近日,市电子政务中心公共服务热线(12345)邀请市交通运输局、唐山火车站站前地区管理委员会相关负责人,对近期交通运输方面社会关注的热点问题作出解释和回答。

有市民问:能否简要介绍一下停用96303热线事宜?

答:唐山交通服务热线96303于2009年12月1日正式开通,9年来,共接听电话20多万个,受理范围包括业务咨询、投诉举报、高速路况、汽车救援、失物招领等,将于2019年1月1日正式停用。目前,全国交通运输服务监督电话12328已涵盖以上业务。停用96303,由12328统一受理,有利于为百姓提供更畅通、更便捷的服务,进一步提升交通运输服务质量。


提问

有市民问:12328热线的受理方式和受理范围?

答:12328是交通运输部在全国地级以上城市陆续开通的全国交通运输服务监督电话,这是交通运输部群众路线教育实践活动在“建设群众满意交通方面”要办的十件实事之一。12328服务监督电话的受理方式主要是电话受理,电话接通后自动形成工单,按照咨询、投诉和建议进行分类受理。12328的受理范围包括交通运输行业的服务监督、投诉举报、咨询服务等,业务领域主要覆盖道路运输、公路等行业。


提问

有市民问:为什么要设置过渡期?过渡期内可以拨打96303反映问题吗?

答:96303运行9年来已深入民心,已经成为我市交通运输服务的一张名片。市民遇到与交通运输方面的问题,第一时间会想到拨打96303。为了更好地做好业务衔接工作,设置了12月1日至12月31日一个月的过渡期。过渡期内96303将不再有人工接听热线电话,后台留有语音提示,2019年1月1日起,96303将正式停用。市民可以通过拨打12328交通服务监督电话进行意见建议、咨询、投诉,高速路况查询。


提问

有市民问:乘火车抵达唐山火车站后应如何乘坐出租车?

答:乘坐火车抵达唐山火车站后,如需乘坐出租车,应前往火车站西广场地下负一层出租车待客区,乘坐正规出租车,保护自己的权益,共同维护站前区域的出行环境。


提问

有市民问:市交通运输局对非法营运行为有哪些治理措施?群众如何举报非法营运行为?

答:打击非法营运车辆一直是市交通运输局市场管理工作的重中之重。近年来,市交通运输局联合公安交警部门,在全市范围内多次开展打击非法营运“黑出租车”、机动车非法安装“小红灯”等违法违规行为专项行动,自2010年至今查获“黑出租车”千余辆,有效遏制了非法营运车辆的生存空间。但是在治理非法营运车辆的过程中,也遇到了诸多困难,一是乘客不配合,在查处过程中,乘坐非法营运车辆的乘客对取证工作多有抵触情绪,不配合相关工作,甚至作伪证包庇非法营运车辆,使工作人员难以掌握有力证据;二是司机无理取闹,一些非法营运黑车主在被查扣时,采取抵赖、无理取闹、语言恐吓威胁的方式阻碍执法,甚至暴力抗法、事后报复执法人员等,近年来已有多名执法人员因此受伤。

此外,市交通运输局还采取了强化市场稽查、建立常态化联合治理机制,广泛开展宣传、营造正确的舆论导向等措施。与公安交警支队建立了联合治理长效机制,不定期在市中心区开展联合行动,在市区各主要街道、路口设立执法点,采取联合执法、分工协作的方式,由交警负责对涉嫌违法车辆进行拦截,对安装小红灯车辆进行处罚,由市交通运输局负责对非法营运车辆进行取证查扣,实现了全方位治理;联合唐山火车站站前地区管理委员会,重点对火车站等重点区域非法营运“黑出租”进行了治理,为广大市民营造了安全、规范的出行环境。还通过报纸、电台、电视台等新闻媒体,对专项治理行动进行了宣传,对非法营运车辆进行曝光,并提醒广大市民不乘坐这些车辆,保护自身的合法权益,以此来压缩非法营运车辆的生存空间。同时,通过安全生产宣传月、法制宣传月,组织执法人员到客流集散地进行宣传讲解,散发宣传材料,悬挂宣传条幅,讲解乘坐非法营运车辆的危害,在全行业营造了良好的治理工作氛围。

市交通运输局交通运输服务监督电话12328,随时接受社会各界监督和群众举报。对于举报一些区域存在非法营运问题的,可以通过电话登记相关信息,市交通运输局会安排执法人员进行重点检查;对某一具体涉嫌车辆进行举报的,要进行实名举报,提供相关证据,配合工作人员完成执法取证程序。为了自己和家人的出行安全,希望广大市民不要乘坐非法营运车辆,要乘坐正规出租车,携起手来共同营造规范、有序、健康的城市出行环境。


提问

有市民问:道路运输驾驶员诚信考核的时间、地点和程序是什么?

答:依据交通运输部交公路发(2008)280号《道路运输驾驶员诚信考核办法(试行)》的要求,对每一位道路运输驾驶员实施一年一次的诚信考核。驾驶员可在工作日携带身份证、驾驶证和从业资格证到全市有资质的驾校或培训机构参加诚信考核。


全市有资质的驾校或培训机构共有22家:

市区爱姆:5387809;

市区兴达:5925234;

玉田圆福:6560269;

玉田安顺:6110517;

玉田军地:6180753;

滦南劳服:4167842;

滦南京东:7115011;

滦州百信:7100333;

遵化鹏龙:7815888;

遵化宏盛:6996776;

遵化栋翼:6611688;

古冶驾校:3533939;

古冶燕山:3616999;

迁西顺馨:5988999;

开平明宸:2981298;

开平玖龙:3381299;

丰润祥顺:5111118;

丰润圣安:8171086;

丰润润发:3122299;

迁安顺发:15030537999;

迁安钢城:7682688;

乐亭福圆:4627088。

从业资格证诚信考核程序:

1.道路运输驾驶员本人携带身份证、驾驶证和从业资格证原件到培训机构报名录入个人信息(信息包括本人照片以及身份证、驾驶证和从业资格证组合照片)。

2.培训机构将驾驶员报名信息上传至考试中心档案科。

3.考试中心档案科将上传资料和系统资料核对无误后实施考核,然后将考核结果反馈给培训机构,培训机构在从业资格证指定位置打印《冀唐山市诚信考核年度专用章》。
唐山信息港】广告招商中:0315-5259898 http://www.tsxxg.com
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注 唐山信息港




信息传播唐山网络联接世界

http://www.tsxxg.com

快速回复 返回顶部 返回列表